Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44200
на рассмотрении
6364
решено
37836

Росздравнадзор принял участие в работе конференции «Реформа КНД: первые итоги и новые вызовы»

Сотрудники Центрального аппарата  Росздравнадзора во главе с руководителем Службы Михаилом Мурашко приняли участие в работе двухдневной конференции «Реформа КНД: первые итоги и новые вызовы» в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации.

В ходе пленарной сессии министр РФ Михаил Абызов и представители четырёх федеральных министерств-методологов подвели итоги первого года реформы. По мнению Михаила Абызова, за год была сформирована эффективная команда по реализации реформы: «Главный итог 2017 года — это создание очень качественной и профессиональной атмосферы работы проектного коллектива, который состоит из федеральных министерств и ведомств верхнего уровня, определяющих государственную политику, и контрольно-надзорных ведомств. Это и есть новый формат проектного управления, когда по самым различным направлениям существует кооперация тех, кто ставит задачи, и кто их реализует. Оценка формальных результатов у нас тоже достаточно высокая. Основные параметры, которые мы заявляли на 2017 год, мы выполнили».

«Беспрецедентным» по объёмам было названо вовлечение бизнеса в работу над сокращением обязательных требований и составлению карт коррупционных рисков. Сотни предложений от конкретных предпринимателей позволили учесть их интересы и отмести излишние требования. Это должно стать фундаментом для дальнейшего построения партнёрской модели отношений между властью и бизнесом. Заложив основы в этом году, участники реформы готовятся к ещё более интенсивной работе в 2018 году.

Также  экспертами Аналитического центра были представлены результаты «нулевых» замеров двух индексов, которые позволят отслеживать динамику реформы. Это Индекс административной нагрузки на бизнес и Индекс качества администрирования контрольно-надзорных органов. Первый индекс показал, что наиболее болезненными для предпринимателей проблемами являются неактуальные обязательные требования, избыточная отчетность и противоречивая правоприменительная практика. При этом позитивные оценки взаимодействия в целом превалируют над негативными.

Ещё одной темой конференции стало внедрение информационных технологий в работу контроля и надзора. В частности, на круглом столе, посвящённом оптимизации требований надзорных органов, руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко рассказал о важности внедрения информатизации в здравоохранении и применения новых технологий, таких как бенчмаркинг и «Большие данные» (Big data), которые предоставляют большие возможности и позволяют анализировать различную информацию.

Справка Росздравнадзора: Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения является активным участником реформы контрольно-надзорной деятельности, которую курирует министр Российской Федерации Михаил Абызов. Росздравнадзором составлен план проверок на 2018 год уже с учетом риск-ориентированного подхода к контрольной деятельности, который  позволит снизить ущерб для жизни и здоровья граждан и уменьшит административную нагрузку на бизнес.